벽산
2000년 준공2,336세대
많이 찾는 것
시세
최근 3개월 가운데 값
5.7억
7건이 거래됐어요.
지난 1년(25건)은 3.9억에서 6.0억 사이였어요.
3.9억가운데 값 5.7억6.0억
1년 전 같은 석 달엔 5.6억(4건)이었어요.
2019년 2월 이후 공개된 114㎡ 거래 중 가장 높은 거래는 7억 9,000만이에요 · 22년 3월 14층
i
2026년 7~9월 계약 · 해제 제외 · 10월 16일까지 신고분 · 전용 114.84㎡. 9월분은 신고 기한이 남아 늘 수 있어요. 지도는 ㎡당 가운데 값(이 단지 636만)으로 견줘요.
전세
114㎡ · 2026년 7~9월 계약
전세 가운데 값4.4억4건
매매 가운데 값 대비표본이 적어 숨겼어요 · 매매 7건 · 전세 4건
월세 계약4건전세 값에는 넣지 않아요
i전세는 월세 없는 계약만 세요. 신규·갱신을 함께 세요. 전세가율은 매매·전세 가운데 값 기준이고 둘 다 5건 이상일 때만 보여요.
전세를 갱신하면 보증금이 얼마나 올랐나요?
표본이 적어 숫자를 숨겼어요114㎡는 2026년 7~9월 계약 중 종전 보증금이 적힌 갱신 계약이 2건이에요. 5건 이상일 때 보여 드려요.
국토부 전월세 실거래×갱신 신고 항목
같은 단지 59㎡대 → 84㎡대최근 6개월
+1억 4,700만
4~9월 계약 59㎡대 3억 9,300만(16건), 84㎡대 5억 4,000만(14건)의 가운데 값 차이예요.
i같은 단지 안에서만 견줘요. 지역 전체 가운데 값끼리 견주면 어느 단지가 거래됐는지에 따라 뒤집혀요.
가격 흐름
거래 하나3개월 이동 가운데 값창 안 1~4건9월은 집계 중그달 건수
표로 보기
| 계약 월 | 건수 | 그달 가운데 값 | 3개월 이동 |
|---|---|---|---|
| 2026년 9월 | 2건 | 5.6억 | 5.7억 (7건) |
| 2026년 8월 | 4건 | 5.6억 | 5.7억 (7건) |
| 2026년 7월 | 1건 | 6.0억 | 5.7억 (11건) |
| 2026년 6월 | 2건 | 5.7억 | 5.6억 (12건) |
| 2026년 5월 | 8건 | 5.6억 | 5.6억 (10건) |
| 2026년 4월 | 2건 | 5.5억 | 2건이라 숨김 |
| 2026년 3월 | 0건 | - | 2건이라 숨김 |
| 2026년 2월 | 0건 | - | 3건이라 숨김 |
| 2026년 1월 | 2건 | 5.9억 | 4건이라 숨김 |
| 2025년 12월 | 1건 | 5.6억 | 4건이라 숨김 |
| 2025년 11월 | 1건 | 5.3억 | 5.6억 (6건) |
| 2025년 10월 | 2건 | 5.7억 | 5.7억 (5건) |
층에 따라 거래 값이 다른가요?
+2,450만16층 이상와 1~5층의 가운데 값 차이
114㎡ 최근 1년 매매 25건을 층으로 나눴어요.
1~5층5.5억 6건
6~15층5.7억 14건
16층 이상5.7억 5건
3.9억막대는 가장 낮은~높은 거래, 점은 가운데 값6.0억
국토부 매매 실거래×층
실거래
51건 · 2023.12부터 · 해제 3건 제외
26.09.19114.84㎡ · 2층5억 3,800만중개
26.09.16114.84㎡ · 14층5억 8,000만중개
26.08.31114.84㎡ · 14층5억 9,500만중개
26.08.28114.84㎡ · 4층5억 5,800만중개
26.08.28114.84㎡ · 16층5억 7,000만중개
26.08.21114.84㎡ · 7층5억 5,200만직거래
26.07.11114.84㎡ · 8층5억 9,800만중개
26.06.26114.84㎡ · 13층5억 6,800만중개 · 등기 26.08.10
26.06.24114.84㎡ · 2층5억 7,000만중개 · 등기 26.09.29
26.05.28114.84㎡ · 6층5억 6,500만중개 · 등기 26.08.28
i국토교통부 실거래가 · 10월 16일까지 신고분. 동·호수는 공개되지 않아요. 해제는 계약 뒤 취소 신고된 거래예요. 토지임대부 거래는 빼요. 전월세는 최근 12개월 계약을 보여 드려요.
계약이 취소되거나 등기까지 간 거래는 얼마나 되나요?
89%계약 90일 지난 54건 중 등기 확인
최근 1년 매매 72건 중 해제 신고는 3건이었어요. 등기는 계약 뒤 가운데 62일에 했어요.
| 벽산 | 금천구 | |
|---|---|---|
| 해제 신고 | 4.2%3 / 72건 | 2.9%38 / 1,313건 |
| 등기 확인 | 89%48 / 54건 | 90.6%981 / 1,083건 |
| 등기까지 | 62일가운데 값 | 69일단지 가운데 값들의 가운데 |
국토부 매매 실거래×해제 신고 · 등기일
변화 기록늦은 신고 · 해제 · 정정
2026년 10월 16일부터 날마다 실거래 원본을 받아 바뀐 거래를 모으고 있어요. 아직 이 단지에서 바뀐 거래는 없어요.
단지 정보
- 규모
- 18개 동 · 2,336세대 · 최고 20층
- 사용승인
- 2000년 2월 16일
- 주소
- 서울특별시 금천구 시흥동 1010
금천구 금하로 793 - 다른 이름
- 벽산아파트
- 단지 ID
fq3k5b
| 주택형 | 전용면적(㎡) | 2019년 2월부터 | 최근 1년 |
|---|---|---|---|
| 32㎡ | 32.7 | 0건 | 0건 |
| 59㎡대 | 59.94 | 114건 | 24건 |
| 84㎡대 | 84.99 | 158건 | 20건 |
| 114㎡ | 114.84 | 174건 | 25건 |
i규모·사용승인: 한국부동산원 공동주택 단지 식별정보(동정보의 지상층수 포함). 주택형은 실거래에 나온 전용면적을 1㎡ 안쪽끼리 묶었고, 거래는 해제를 뺀 매매예요.
지은 지 몇 년 됐나요?
26년2000년 2월 16일 사용승인
금천구 300세대 이상 아파트 20곳의 가운데 값은 23.5년이에요. 30년이 넘은 곳은 6곳이에요.
0년30년50년
벽산 26년금천구 가운데 23.5년
재건축은 지은 햇수만으로 정해지지 않아요. 정비구역 지정 같은 고시가 나오면 날짜와 원문으로 이 자리에 보여 드려요.
한국부동산원 단지 식별정보×사용승인일
1년에 몇 집이 사고팔렸나요?
69건2,336세대의 3%
최근 1년 매매 69건을 세대수로 나눴어요. 금천구 300세대 이상 단지 20곳의 가운데 값은 4.9%예요.
0%12%
벽산 3%금천구 가운데 4.9%
국토부 매매 실거래×한국부동산원 세대수
위치직선거리 · 단지 가운데 기준
학교
초등학교동광초등학교 264m · 탑동초등학교 418m
중학교동일중학교 207m · 시흥중학교 1,368m
고등학교매그넷고등학교 150m · 동일여자고등학교 228m
i배정 학교는 교육청 통학구역 자료를 받은 뒤 보여 드려요. 학교·역 위치는 OpenStreetMap 기여자 자료(ODbL)이고, 단지 가운데 점은 OpenStreetMap·상가(상권)정보로 찾았어요.
같은 잣대로 본 위치㎡당 가운데 값
벽산은 ㎡당 636만이에요. 시흥동 733만보다 96만 낮고, 금천구 843만보다 207만 낮아요.
i2026년 7~9월 계약 · 해제 제외 · 모든 면적 · ㎡당 = 거래금액 ÷ 전용면적. 건수: 벽산 20건, 시흥동 152건, 금천구 299건, 서울 12,522건.
주변 단지같은 84㎡대 · 최근 3개월
벽산31998년 · 199m
5.5억1건 · 최근 거래
관악산벽산타운52004년 · 417m
5.8억20건
우방2002년 · 559m
6.6억2건 · 최근 거래
남서울건영21989년 · 780m
6.0억1건 · 최근 거래
현대(209)1996년 · 786m
4.7억2건 · 최근 거래
관악산신도브래뉴2006년 · 848m
6.6억3건
i3건 이상이면 가운데 값, 1~2건이면 가장 최근 거래예요. 거리는 단지 가운데끼리 잰 직선거리예요. 어느 쪽이 낫다는 말은 하지 않아요.
자주 묻는 질문검색으로 많이 묻는 것
벽산 114㎡ 최근 실거래가는 얼마인가요?
2026년 7~9월 계약 7건의 가운데 값은 5억 7,000만이에요. 가장 최근 신고된 거래는 2026년 9월 19일 5억 3,800만(2층)이에요.
벽산 전세는 얼마인가요?
114㎡ 전세 가운데 값은 4억 4,000만이에요(2026년 7~9월 계약 4건, 월세 없는 계약).
벽산은 몇 세대인가요?
18개 동 2,336세대이고 최고 20층이에요. 2000년 2월 16일에 사용승인을 받았어요(한국부동산원).
벽산 재건축, 지은 지 몇 년 됐나요?
2000년 2월 16일에 사용승인을 받아 26년이 됐어요. 금천구 300세대 이상 아파트 20곳의 가운데 값은 23.5년이에요. 재건축 여부는 판단하지 않고, 고시가 나오면 날짜와 원문으로 보여 드려요.
벽산 114㎡ 신고가는 얼마인가요?
2019년 2월 이후 공개된 114㎡ 거래 중 가장 높은 거래는 2022년 3월 24일 14층 7억 9,000만이에요.
벽산은 1년에 몇 건 거래되나요?
최근 1년 계약 매매는 69건, 세대수의 3%예요. 금천구 300세대 이상 단지의 가운데 값은 4.9%예요.
출처2026.10.16 받은 자료
국토교통부 아파트 매매 실거래가, 국토교통부 아파트 전월세 실거래가, 국토교통부 아파트 분양권 전매 실거래가, 한국부동산원 공동주택 단지 식별정보, OpenStreetMap(학교·역 위치). 숫자마다 기준(면적대·기간·건수)을 함께 써요. 계약 뒤 해제 신고된 거래와 토지임대부 거래는 집계에서 빼요.